Советы по изучению английского языка

Опубліковано: 13.12.2016

Что подразумевает собой фраза: «изучение английского языка»? Это означает отработка всех языковых навыков. На всех курсах иностранных языков уделяется должное внимание как восприятию на слух английского языка, так и разговору, чтению, письму. И если у вас возникают сложности в освоении любого из навыков английского языка, то преподаватель курсов иностранных языков обязательно вам в этом поможет. Наступает момент, когда вы достигаете определенного уровня английского языка и заканчиваете обучение в школе иностранных языков. И зачастую, у студентов, которые не практикуют английский язык после учебы, уровень английского языка снижается. И в первую очередь, ослабевают те языковые навыки, с которыми у вас были сложности.

И, конечно же, мало кто будет начинать учить английский язык заново, без острой нужды. Как же сэкономить ваше время, затраты и усилия, и не растерять полученные знания английского языка на курсах иностранных языков?

Итак, первый и самый простой и не затратный способ это чтение зарубежной литературы на английском языке. Что же читать? Это не имеет значение, главное чтобы вам было интересно. На сегодняшний день есть множество источников, где можно найти необходимую литературу. Для удобства, можно выбирать адаптированную литературу под ваш уровень, и также к текстам будут приложен словарь незнакомых слов. Для отработки произношения, лучше выбирать аудиокниги, а при необходимости смотреть на текст.

Второй способ это просмотр фильмов. Опять же, выбирайте фильмы в зависимости от вашего уровня. Очень удобно и комфортно смотреть фильмы с субтитрами, что облегчает вам задачу.

Третий способ это ролики на youtube. Многие из нас смотрят короткие видео на youtube. Почему бы не смотреть их на английском языке. Таким образом, вы будете совмещать приятное с полезным.

Четвертый способ это посещения языковых клубов. Достаточно один раз в неделю посещать разговорные уроки английского языка для поддержания вашего уровня. Почти на всех курсах английского языка, проводятся разговорные занятия с носителем языка. На таких уроках, вы не только сможете поддерживать уровень английского языка, но еще это будет отличным способом для усовершенствования произношения, и пополнения вашего лексического запаса.

Пятый способ это периодично путешествовать. Это бесценный опыт общения с иностранцами.

Как не забыть английский язык?

Каждый раз, находясь в отпуске или на каникулах, а теперь став мамой в декрете, я задаюсь вопросами: «Как не забыть английский? Как практиковать его самостоятельно?». Понятно, что все не забудется, но чувствуется, что словарный запас уже не тот, да и грамматика начинает хромать… Нужна языковая практика! Где же ее взять?

Конечно, можно заниматься английским языком по старинке: листать учебники, словари или заниматься с репетитором. Однако это либо скучно, либо затратно. Поэтому предлагаю вашему вниманию подборку приятных и бесплатных способов самостоятельного поддержания уровня языка и его совершенствования.

Что делать, чтобы не забыть английский язык?

  • Читать книги, журналы, газеты (одним словом, периодику), комиксы, статьи и форумы на интересующую вас тематику (подумайте, чем вы увлекаетесь, кулинария, автомобили, животные, декор?).
  • Смотреть фильмы (документальные, художественные), сериалы, трейлеры, мультфильмы, рекламные ролики, презентации и выступления, видеоподкасты.
  • Слушать аудиокниги, подкасты, песни.
  • Записаться на курсы английского в Николаеве
  • Переписываться в чатах, в скайпе, на форумах, в посткроссинге (писать и отправлять открытки).
  • Разговаривать по-английски с самим собой :), супругом (или кем-либо из семьи), другом (заранее договориться), иностранцами на специальных сайтах или в скайпе

Также можно:

  • Наклеивать стикеры с записями на английском (списки, напоминания) с названием предметов (labelling) — тут вам помогут визуальные словари
  • Вести дневник (бумажный или онлайн)
  • Учить фразы — образцы английской речи (например, по PhraseMix)
  • Играть в игры на английском онлайн (включая специальные, например, на тренировку лексики), в игры настольные (например, scrabble) с друзьями (мафия и т. п.)
  • Создавать собственные комиксы или говорящие аватары.

Как видите, идей много. Главное, выбрать что-либо, вызывающее у вас ИНТЕРЕС, а не отвращение, и приниматься за дело. К примеру, я, чтобы не забыть английский, чаще всего слушаю подкасты, смотрю фильмы и видеоподкасты, наклеиваю стикеры по квартире, время от времени отправляю открытки и разговариваю с маленькой дочкой (вот он благодарный слушатель!) 🙂

А как вы поддерживаете свой уровень языка?

© Всі права захищені - 2024, Офіс Алекс
payment
Кнопка звʼязку
Замовити дзвінок
Повідомлення успішно відправлено
Ми перетелефонуємо вам найближчим часом.