Роль детской литературы в воспитании детей

Опубліковано: 22.07.2020

В арсенале средств воспитания у современных родителей появилось большое количество литературы по адресу bookking.com.ua/samorozvytok-motyvatsiia. В отличие от детских фильмов, при чтении книжки звучит голос мамы, который создает доверительную обстановку перед сном, продолжает звучать в полудреме, и ребенок спокойно засыпает под ритмичные стишки или рассказы.
Для дошкольников, чтение книги перед сном может стать приемом, который позволяет регулировать поведение детей: «Быстро приберешь игрушки и почистишь зубы перед сном, и мы успеем почитать еще книжку».
Само содержание книг может подбираться родителями таким образом, чтобы воспитывать у ребенка положительные привычки. Так, например, «Мойдодыр» К. И. Чуковского и подобные произведения формируют у детей привычку мыть руки, умываться «по утрам и вечерам», а «Федорино горе» — содержать посуду в чистоте, прибирать в своем доме, в комнате. При этом, произведения необходимо комментировать, добиваясь понимания ребенком смысла произведения.
Народные сказки позволяют знакомить детей с народной культурой, с традициями и праздниками. Сказки следует подбирать в связи с потребностями воспитания. Для воспитания здорового образа жизни, может быть использована сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», где братец не послушался сестренку и напился из копытца, превратившись в козленочка. С ребенком можно поговорить о том, что грязная вода опасна для здоровья. Вспомнить в качестве примера случай из его реальной жизни.
В фильмах представляются готовые образы, а при чтении произведения, ребенку приходится самостоятельно представлять описанного персонажа, что развивает фантазию и творчество детей.
Воспитательная ценность произведений может быть усложнена с возрастом. Ребенок легко идентифицируется с персонажами книги, поэтому все, что происходит в произведении, в процессе обсуждения с детьми, становится его личностным приобретением.
С помощью детской литературы можно воспитывать уважение к взрослым, патриотические чувства и любовь к родной природе. Важно только подбирать такие произведения, которые максимально отражают поставленную родителями или педагогами цель.

© Всі права захищені - 2024, Офіс Алекс
payment
Кнопка звʼязку
Замовити дзвінок
Повідомлення успішно відправлено
Ми перетелефонуємо вам найближчим часом.